Ein Netzwerk für Sachsen

Willkommen auf der Webseite des Grundschulverbands Sachsen!

Unsere Plattform verbindet Berufseinsteigende und Lehrkräfte, die neu in einer Region in Sachsen sind, mit erfahrenen Kolleginnen und Kollegen. Damit unterstützen wir den Austausch von Lehrkräften und die Zusammenarbeit von Akteuren rund um die Bildung der Kinder in unserem Bundesland. Wir glauben an die Kraft des gemeinsamen Lernens!

In Sachsen gibt es eine Vielzahl von engagierten Lehrerinnen und Lehrern, die gern ihr Wissen und ihre Erfahrung teilen. Auf unserer Webseite finden Sie eine Übersicht über mögliche Kontaktpersonen in den verschiedenen Regionen Sachsens. Diese stellen ihre Expertise zur Verfügung, um Ihnen hilfreiche Tipps, Literaturempfehlungen, Fortbildungshinweise, Anregungen für Hospitationen an Schulen mit innovativen Konzepten und vieles mehr zu bieten.

Kontakte in den Regionen Sachsens

Hinweis: Die Übersicht befindet sich wie die gesamte Webseite noch im Aufbau.

Schreiben Sie uns gern an.

Vogtland

Ina Gabler
Schulleiterin
Grundschule Jocketa
(Link)
ina.gabler@grundschulverband-sachsen.de

Coswig

Martina Conradi
Fachberaterin Deutsch, Fachausbildungsleiterin Deutsch
martina.conradi@grundschulverband-sachsen.de

Bautzen

Sabine Böhme
Fachberaterin Mathematik, Fachausbildungsleiterin Mathematik
sabine.boehme@grundschulverband-sachsen.de

Mandy Lange
Hauptausbildungsleiterin, Fachausbildungsleiterin Deutsch
mandy.lange@grundschulverband-sachsen.de

Hoyerswerda

Marlies Jahn
Lehrerin, Beratungslehrerin, Fachausbildungsleiterin Deutsch
marlies.jahn@grundschulverband-sachsen.de

Freiberg

Manja Könecke
Lehrerin, Fachausbildungsleiterin Deutsch
manja.koenecke@grundschulverband-sachsen.de

Steffi Pahl
Lehrerin (Fokus: Digitalisierung)
Grundschule „Georgius Agricola“ (Link)
steffi.pahl@grundschulverband-sachsen.de

Dresden

Franziska Frohs
Lehrerin, Fachausbildungsleiterin Mathematik
franziska-frohs@grundschulverband-sachsen.de

Annett Mathea-Kreuter
Hauptausbildungsleiterin, Fachausbildungsleiterin Mathematik / Kunst
annett.mathea-kreuter@grundschulverband-sachsen.de

Ines Röhrborn
Lehrerin im Hochschuldienst (TU Dresden)
ines.roehrborn@grundschulverband-sachsen.de

Katharina Sturm
Musische Bildung und Sprachförderung, Fachausbildungsleiterin Musik, Lehrerin
katharina.sturm@grundschulverband-sachsen.de

Riesa

Bianca Weidner
Hauptausbildungsleiterin, Fachausbildungsleiterin Deutsch
bianca.weidner@grundschulverband-sachsen.de

Zwickau

Andreas Körnich
Schulleiter
Comenius Grundschule Wilkau-Haßlau (Link)
Verlagsarbeit (Link)

andreas.koernich@grundschulverband-sachsen.de

Leipzig

Birgit Kilian
Schulentwicklung, Schulleitungs-Coaching (Link)
birgit.kilian@grundschulverband-sachsen.de

Nordsachsen

Birgit Kilian
Schulentwicklung, Schulleitungs-Coaching (Link)
birgit.kilian@grundschulverband-sachsen.de

Radebeul

Stefanie Wünsch
Schulische Begabtenförderung
stefanie.wuensch@grundschulverband-sachsen.de

Löbau

Mandy Lange
Hauptausbildungsleiterin, Fachausbildungsleiterin Deutsch
mandy.lange@grundschulverband-sachsen.de

Weißwasser

Ronny Staudte
Schulleiter
Bruno-Bürgel-Oberschule Weißwasser (Link)
ronny.staudte@grundschulverband-sachsen.de

Bianca Weidner
Hauptausbildungsleiterin, Fachausbildungsleiterin Deutsch
bianca.weidner@grundschulverband-sachsen.de

Kamenz

Bianca Weidner
Hauptausbildungsleiterin, Fachausbildungsleiterin Deutsch
bianca.weidner@grundschulverband-sachsen.de

Görlitz

Ronny Staudte
Schulleiter
Bruno-Bürgel-Oberschule Weißwasser (Link)
ronny.staudte@grundschulverband-sachsen.de

Meißen

Martina Conradi
Fachberaterin Deutsch, Fachausbildungsleiterin Deutsch
martina.conradi@grundschulverband-sachsen.de

Oederan

Lilly Schellenberger
Lehrerin, Beratungslehrerin
lilly.schellenberger@grundschulverband-sachsen.de

Pirna

Peggy Günther
Fachberaterin (LRS Diagnostik, Prävention, Förderung)
peggy.guenther@grundschulverband-sachsen.de

Katrin Hofmann
Lehrerin, Fachausbildungsleiterin Englisch / Mathematik
katrin.hofmann@grundschulverband-sachsen.de

Holger Häse
Schulleiter, Supervision
Grundschule Graupa (Link)

holger.haese@grundschulverband-sachsen.de

Graupa

Holger Häse
Schulleiter, Supervision
Grundschule Graupa (Link)

holger.haese@grundschulverband-sachsen.de

Wilsdruff

Sandra Torke
Lehrerin, Fachausbildungsleiterin Mathematik
Instagram (Link)
sandra.torke@grundschulverband-sachsen.de